平ヶ岳日本百名山
日 時 | 2013年07月20日(土) |
天 候 | 曇時折晴れ |
山 名 | 平ヶ岳(ひらがだけ)2141m 二角三角点あり |
山 域 | 新潟県魚沼市と群馬県県境 |
行動時間 | 歩行距離:約23.25km 標高差1301m 時間:登り7時間 下り:姫の池より4時間55分(休憩ふくむ) |
アクセス | 自宅〜京滋バイパス〜名神 北陸道〜関越道小出IC 〜国道352〜鷹ノ巣 登山口にトイレ 駐車場あり |
鷹ノ巣登山口より平ヶ岳山頂往復 | |
2:30起床 宿から車で5分ほど鷹ノ巣登山口へ 駐車場はほぼ満車(15台くらいはOK?) |
トイレよこに登山口あり標高840m 3:05出発 |
3:19林道を15分ほど歩くと下田台倉沢橋をわたる | 3:23 橋より5分 林道終点 ここより本格的な登山道 直ぐに急登です |
4:06 会津駒ヶ岳の方面から明るくなってきました | 4:26急坂の連続 |
4:29 空が真っ赤です | 4:54 日の出 |
登山道の両脇にさくコメツツジ(米躑躅) | 5:17 登っても登っても急坂が続きます |
燧ケ岳が左側にず〜と一緒でした | 5:34 下田台山1604m 登山口より2時間30分 平ヶ岳までまだ1/3ほどです |
ガクウラジロヨウラク | 遠くに平ヶ岳がちらちら |
6:53台倉山1695m 三等三角点あり 展望良好 | 7:05台倉清水 鷹ノ巣より5.6km 平ヶ岳まで4.9km |
コメツガの原生林の緩やかなアップダウンを進む | 7:53白沢清水 鷹ノ巣より7.3km 平ヶ岳まで3.3km |
8:27白沢清水より下ると池ノ岳が見える | 8:44ネマガリダケの急坂で歩きにくい登山道 |
8:57急坂をあえぎながら登ると視界がよくなり只見湖も見えてくる
|
タテヤマリンドウ(立山竜胆)が登山道脇に咲いている |
9:19平ヶ岳が目の前に | コバイケソウ |
9:25 池ノ岳 山頂2060m 登山口より6時間20分 |
姫の池と池溏 |
姫の池と平ヶ岳 | 池溏(ちとう)が点在する |
9:35 姫の池から平ヶ岳へ 下るとワタスゲが咲く池溏あり、高山植物が多数咲いていた | |
タテヤマリンドウ | ツルコケモモ |
アズマシャクナゲ? | ベニドウダンツツジ |
10:03 平ヶ岳三角点(二等) ココ、標高2139.6mらしい 登山口より7時間でした |
展望はこの通り 南アルプスや富士も見えます |
10:09 平ヶ岳最高地点たぶんこちらが2141mでしょう | 最高地点は展望抜群 後に見えるは |
富士山も見えた〜ばんざい!! | ズームで魚沼(越後)駒ヶ岳 魚沼三山です 最高点で30分ほど休憩して玉子石に向かいます |
チングルマは終盤 | モウセンゴケ食虫植物です |
オオバキスミレ | モウセンゴケとヒメシャクナゲ |
ハクサンコザクラ | ショウジョバカマ |
11:21平ヶ岳より玉子石は1.5km ここで昼休憩 | 丸い石が乗ってるようだけど、下の石と繋がっていて 2つで一つの石です。 |
12:14まだ残っている残雪を歩き | 12:22平ヶ岳と玉子石分岐まで戻り |
姫の池で又休憩。帰りたくない〜・・・ 12:34下山開始キンコウカ(金光花)とタテヤマリンドウ |
帰りも燧ケ岳を見ながら下山 |
16:33この尾根を下って行きます | 17:27下山終了足が痛いです。本日の行動時間は14時間25分 一番最初に出て最後に到着だったかも? |
トップに戻る 山旅に行こう 下山後は登山口より清四郎小屋に移動。 この日も宿泊 次の日は檜枝岐村に移動会津駒ヶ岳に登山 |
今回の費用 2人分7月19日〜7月22日まで | ||
交通費 | ガソリン g149〜164円で101g | 16095 |
ETC八幡東〜上越(割引あり) |
3900 | |
ETC 小出〜交野南(割引あり) | 4800 | |
食費 | 朝、昼、夕食、オヤツ等 | 9013 |
宿泊代 | 7/19,7/20鷹ノ巣の清四郎小屋に泊まる(2泊分) | 41503 |
その他 | 入浴 檜枝岐村こまの湯 1人500 | 1000 |
計 75411 |